Кластер автоматизации сопровождения пакетов год спустя (Игорь Власенко, OSSDEVCONF-2014)

Материал из 0x1.tv

(перенаправлено с «20140927-06»)

Аннотация

Докладчик
Игорь Власенко.jpg
Игорь Власенко

По итогам года использование облачного кластера автоматизированного импорта, сборки и тестирования программных пакетов позволило повысить продуктивность работы майнтайнера более чем в 100 раз и внести весомый вклад в развитие дистрибутивной платформы ALT Linux Sisyphus.

Видео

on youtube

Посмотрели доклад? Понравился? Напишите комментарий! Не согласны? Тем более напишите.


Расширенные тезисы

Появившиеся в последнее время для проприетарных операционных систем «магазины приложений» позволили сделать в этих системах установку приложений такой же, если не более легкой, как в дистрибутивах Linux. При этом «магазины приложений» выигрывают по охвату пакетной базы.

«Простой пользователь» практически не сталкивается с необходимостью устанавливать приложения из сторонних источников.

У современных дистрибутивов Linux ситуация с охватом пакетной базы хуже. В популярных дистрибутивах упакованы наиболее популярные приложения, «10% приложений, которые нужны в 90% случаев». Однако в случае, если пользователю нужно что-то, выходящее за пределы стандартного набора приложений, ему потребуется собирать их самостоятельно, что требует хотя бы начальных навыков в программировании и автоматически вычеркивает девять десятых пользователей.

Создание дистрибутива с полной пакетной базой стало бы важным шагом в продвижении Свободного Программного Обеспечения в направлении простых пользователей. Однако полная упаковка имеющейся пакетной базы традиционными методами кооперации волонте- ров недостижима.

Нереалистично высокое число волонтеров, требуемое для такой задачи, не соответствует имеющейся социальной базе.

Кроме того, явления вроде «закона Брукса» в больших коллективах разрушают эффективность совместной работы, даже если бы социальная база для добровольцев была бы достаточно большой.

Разработка средств автоматизации сопровождения пакетов стала попыткой воплотить мечту о создании дистрибутивной платформы с полной пакетной базой программными средствами. Венцом этой деятельности стало создание облачного кластера автоматизации сопровождения пакетов. Развернутый в августе 2013 года, кластер автома- тизации сопровождения пакетов уже проработал год. Пришло время подведения итогов.

Основным назначением кластера является сборка новых и обновление старых пакетов. Рассмотрим производительность кластера на примере дистрибутивной платформы ALT Linux Sisyphus. Состоянием на 10 сентября за это время для платформы ALT Linux Sisyphus всего было создано 59904 пакета. Из них 46803 пакета было создано с применением средств автоматизации, силами одного разработчика, а 13101 пакет по традиционной технологии, вручную, силами команды из более чем 100 человек.

Кластер автоматизации сопровождения пакетов год спустя (Игорь Власенко, OSSDEVCONF-2014)-Рис-1.png

Из приведенных цифр можно заключить, что использование кластера автоматизации сопровождения пакетов позволило повысить продуктивность работы майнтайнера более чем в 100 раз и внести весомый вклад в развитие дистрибутивной платформы ALT Linux Sisyphus.

Основной проблемой проекта является отсутствие персонала и недостаточная вовлеченность сообщества в его работу. Проект дорос до той стадии, когда усилий одного человекка явно недостаточно. Облачный кластер автоматизации рассчитан на сопровождение сотен тысяч пакетов. Однако, чтобы раскрыть этот потенциал, необходима команда хотя бы из нескольких человек.

Примечания и отзывы


Plays:42   Comments:0