Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Сергей Выгинный, OSSDEVCONF-2014)

Материал из 0x1.tv

(перенаправлено с «20140927-02»)

Аннотация

Докладчик
Сергей Выгинный.jpg
Сергей Выгинный

Компания Гарант, как разработчик проприетарного ПО, со многими органами государственными власти работает по freeware модели. Наш опыт работы с ОГВ показывает, что тип лицензии, будь то свободное ПО, freeware или коммерческая лицензия, имеет значение только на начальных этапах внедрения. О типе лицензии знают только лица, принимающие решения и системные администраторы, обслуживающие информационные системы организации. Но с ПО работают конечные пользователи и их обучение — это задача, которая ложится или на системных администраторов, или на компанию, внедряющую ПО. Выступление можно рассматривать как практический опыт поддержки конечных пользователей в незнакомом для них ПО в рамках централизованного внедрения этого ПО в ОГВ и бюджетных организациях по всей стране. Опыт такого масштаба с одной стороны отсутствует в области свободного програмного обеспечения, с другой стороны, может быть использована разработчиками свободного ПО. При этом технология поддержки выступает способом монетизации ПО, распространяемым по моделям свободного ПО и freeware.

Видео

on youtube

Посмотрели доклад? Понравился? Напишите комментарий! Не согласны? Тем более напишите.

Слайды

Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf Ограничения в проекте национальной ОС и практический опыт преодоления таких ограничений (Владимир Гуржиев, OSSDEVCONF-2014).pdf

Расширенные тезисы

На сегодняшний день в Российской Федерации складывается благоприятная обстановка к развитию внутреннего рынка программного обеспечения. Уже не первый год руководство страны задумывается над созданием национальной ОС и программного обеспечения для неё.

В последнее время, на фоне санкционной борьбы, тема становится очень актуальной. Естественно, что в сложившейся внешнеполитической обстановке взоры обращены к рынку свободного ПО. Разработка операционных систем для ПК, серверных и мобильных платформ, пакет офисных приложений, СУБД, систем проектирования и систем управления предприятий — это государственные приоритеты для замены привычного, читай проприетарного ПО[1]. При наличии политической воли реализовать такой масштабный проект, даже при многомиллиардной поддержке государства, можно только на основе существующего свободного ПО.

Однако, создание свободного ПО и общенациональное внедрение — это не одно и то же. «На любом этапе большого ИТ-проекта должны быть компании, готовые квалифицировано решить любые проблемы с внедрением. В идеале у них есть план внедрения с первого до последнего шага, предусматривающий все возможные проблемы. Иногда подобные услуги стоят очень дорого, но «экосистема» построенная вокруг Microsoft и другого коммерческого ПО — это и есть ИТ-бизнес... Именно поэтому, Microsoft, Oracle, IBM, SAP и т.д. — с удовольствием рассказывают о своих завершенных проектах, в том числе для российских госучреждений и госпредприятий. А в области национального ИТ мы слышим исключительно PR начальных проектов»[2].

При успешной реализации проекта по созданию национальной ОС и пакетов прикладного программного обеспечения, в полный рост встанет проблема внедрения этого ПО. Обычный пользователь консервативен. Изменение привычный рабочей среды — это большая проблема. При работе на высококонкурентном рынке наша компания очень часто сталкивается с необходимостью переобучения пользователей, когда внедрение нового ПО происходит по указанию сверху, вопреки желанию конечного пользователя и/или системного администратора.

Мы используем следующие способы поддержки и обучения пользователей:

  • Онлайн-обучение — обучение с помощью спутниковых и интернет-семинаров.
  • Оффлайн-поддержка — взаимодействие с конечным пользователем на его рабочем месте с помощью специалистов региональной партнерской сети.

Сейчас личной поддержкой пользователей занимается 1500 специалистов в 230 партнерских организациях.

На некотором этапе своего развития мы решили попробовать таким способом обучать пользователей не только своему программному обеспечению, но и чужому. Эксперимент удался и мы обучили более 2000 пользователей работе на площадке государственных закупок Сбербанк-АСТ.

С другой стороны, очень часто пользователь не заинтересован в своем обучении навязанному ему ПО. Для того чтобы его заинтересовать мы разрабатываем программы нематериальной мотивации:

  • сертификация пользователей — это положительно сказывается на самооценке пользователя и его резюме;
  • программы повышения квалификации — очень востребованы, например, в бухгалтерской среде.

Внедрение даже очень хорошего программного обеспечения всё равно требует взаимодействия разработчика и конечного пользователя. На территории нашей огромной страны такая поддержка должна опираться на распределенную региональную сеть. Мы предлагаем разработчикам свободного ПО объединить усилия в импортозамещении программного обеспечения с целью достижения рыночных результатов.

Примечания и отзывы

  1. Павел Кантышев, Елизавета Серьгина, Анастасия Голицына, Минкомсвязи планирует обложить производителей софта 10%-ным налогом с продаж, [1]
  2. Бычков Валерий, Почему в России нет национального дистрибутива Linux,[2]

Plays:125   Comments:0